BLOG

InFormazioni Mantra Fantacalcio 35 giornata

InFormazioni: chi schierare al Fantacalcio nella 35ª giornata

by Gabriele Di Pietro on 7 Maggio 2021

Trentacinquesima giornata di Serie A. Quartultimo turno che può essere decisivo sia per la zona europea che per la zona salvezza. Dopo i primi verdetti di settimana scorsa: lo Scudetto dell’Inter e le retrocessioni di Parma e Crotone, ecco la rubrica InFormazioni: consigli utili per tutti i fantallenatori e mantramanager su chi schierare al Fantacalcio Mantra. A fine articolo è possibile trovare le 11 sorprese consigliate dalla nostra Redazione per questa giornata di Campionato.

Spezia vs Napoli

Sabato, 15:00
Consigliati Spezia
: Maggiore (C) e Agudelo (C/T)
Consigliati Napoli: Politano (W/A) e Zielinski (C/T)

Udinese vs Bologna

Sabato, 15:00
Consigliati
Udinese: Molina (Dd/E) e De Paul (T)
Consigliati Bologna: Tomiyasu (Dd/Dc) e Vignato (T/A)

Inter vs Sampdoria

Sabato, 18:00
Consigliati Inter
: Sensi (C) e Sanchez (A)
Consigliati Sampdoria: Jankto (C/W) e Gabbadini (Pc)

Fiorentina vs Lazio

Sabato, 20:45
Consigliati Fiorentina
: Bonaventura (C/W/T) e Vlahovic (Pc)
Consigliati Lazio: Luis Alberto (T) e Correa (A)

Genoa vs Sassuolo

Domenica, 12:30
Consigliati Genoa: Badelj (M/C) e Shomurodov (Pc)
Consigliati Sassuolo: Ferrari (Dc) e Berardi (A)

Benevento vs Cagliari

Domenica, 15:00
Consigliati Benevento: Glik (Dc) e Ionita (C)
Consigliati Cagliari: Lykogiannis (Ds/E) e Pavoletti (Pc)

Parma vs Atalanta

Domenica, 15:00
Consigliati Parma: Kucka (C) e Cornelius (Pc)
Consigliati Atalanta: Sportiello (Por) e Malinovskyi (T)

Verona vs Torino

Domenica, 15:00
Consigliati Verona: Magnani (Dc) e Lazovic (E/W)
Consigliati Torino: Bremer (Dc) e Ansaldi (Ds/E)

Roma vs Crotone

Domenica, 18:00
Consigliati Roma: Pellegrini (C/T) e Pedro (W/A)
Consigliati Crotone: Golemic (Dc) e Ounas (A)

Juventus vs Milan

Domenica, 20:45
Consigliati Juventus: Chiellini (Dc) e Rabiot (C)
Consigliati Milan: Kjaer (Dc) e Ibrahimovic (Pc)

11 sorprese consigliate dalla Redazione

Un nome per ruolo
Por: Sportiello (Parma vs ATALANTA)
Dd: Molina (UDINESE vs Bologna)
Dc: Chiellini (JUVENTUS vs Milan)
Ds: Ansaldi (Verona vs TORINO)
E: Lazovic (VERONA vs Torino)
M: Badelj (GENOA vs Sassuolo)
C: Zielinski (Spezia vs NAPOLI)
W: Pedro (ROMA vs Crotone)
T: Luis Alberto (Fiorentina vs LAZIO)
A: Sanchez (INTER vs Sampdoria)
Pc: Pavoletti (Benevento vs CAGLIARI)

Gabriele Di PietroInFormazioni: chi schierare al Fantacalcio nella 35ª giornata